宜春出发三日游

以下为从江西宜春出发的3日自驾游规划方案,包含详细费用计算及行程安排:


Day 1:宜春→庐山(约210公里,车程3小时)

上午:

  • 7:00-10:00 宜春出发,经沪昆高速、福银高速至庐山,过路费约120元。
  • 10:30-12:00 游览庐山【花径】、【如琴湖】(免费开放区域)。

下午:

  • 13:30-17:00 核心景区联票:庐山大门票180元/人,含【锦绣谷】、【含鄱口】、【美庐别墅】等景点,观光车7日票90元/人(必购)。

费用合计(2人):

  • 过路费:120元(往返单日仅计去程)
  • 油费:约210km×0.8元/km=168元
  • 门票:180×2+90×2=540元
    小计:828元

Day 2:庐山→景德镇(约150公里,车程2小时)

上午:

  • 8:00-10:00 驱车至景德镇,过路费约60元。
  • 10:30-12:00 参观【中国陶瓷博物馆】(免费,需预约)。

下午:

  • 14:00-17:00 游览【古窑民俗博览区】(门票95元/人,含手工制陶体验)。

费用合计:

  • 过路费:60元
  • 油费:150km×0.8=120元
  • 门票:95×2=190元
    小计:370元

Day 3:景德镇→婺源篁岭→宜春(全程380公里,车程4.5小时)

上午:

  • 8:00-9:30 景德镇至婺源篁岭(约80公里,过路费30元)。
  • 10:00-12:30 游览【篁岭景区】(门票+索道145元/人,赏晒秋景观)。

下午:

  • 13:30-18:00 返回宜春,过路费约150元。

费用合计:

  • 过路费:30+150=180元
  • 油费:380km×0.8=304元
  • 门票:145×2=290元
    小计:774元

总费用估算(2人3日)

交通费用

    • 过路费:120+60+180=360元
    • 油费:168+120+304=592元

    门票费用:540+190+290=1020元

    住宿费用:经济型酒店2晚约400元(200元/晚)

    餐饮费用:约300元/天×3=900元

      总计约:360+592+1020+400+900=3,272元
      人均约1,636元(按2人分摊)


      贴士

      1. 庐山景区内自驾需交停车费45元/辆,建议换乘观光车。
      2. 婺源旺季(3-4月、10-11月)可能涨价10%-20%。
      3. 推荐提前通过平台预订门票及住宿,可享折扣。

      此方案融合自然风光与人文体验,适合家庭或情侣出游,费用可控且行程紧凑。

      评论

      发表回复

      您的邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注